В межрайонную прокуратуру поступило обращение Овчинникова С. по факту допущения волокиты со стороны сотрудников ОМВД России по району Метрогородок г. Москвы

по району Метрогородок г. Москвы, а также о несогласии с принятым процессуальным решением по результатам проведенной доследственной проверки.
В этой связи в порядке надзора запрошен и изучен материал ОМВД России по району Метрогородок г. Москвы с целью проверки состояния преступности на территории указанного района и восстановления нарушенных прав заявителя.
Так, в возбуждении уголовного дела по заявлению Овчинникова С. отказано ввиду отсутствия, по мнению органа дознания ОМВД России
по району Метрогородок г. Москвы, состава преступления. Между тем
из материалов проверки следует, что в филиал № 4 городской поликлиники
№ 191 обратился Овчинников С. с диагнозом-закрытый перелом левой скуловой кости со смещением, ушибы и ссадины лица, экстракция верхних зубов. Опрошенный по данному факту Овчинников С. пояснил, что был избит неизвестными ему лицами.
Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела
по данному факту межрайонной прокуратурой отменено, материал проверки направлен для решения вопроса об уголовном преследовании. Органом дознания по результатам дополнительной проверки 14.01.2021 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного
п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений).
Таким образом, по инициативе межрайонной прокуратуры указанное преступление, совершенное в отношении Овчинникова С.А., поставлено на соответствующий учет, что свидетельствует о восстановлении прав заявителя и доступа к отправлению правосудия.