Преображенской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно со специалистами Управления Россельхознадзора проведена проверка конно – спортивной базы КСК «СОМОС», расположенной по адресу: г. Москва, Поперечный просек, д. 11, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения в сфере законодательства о ветеринарии, например, на территории указанной базы в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих сведений о происхождении животных, содержащие данные осмотра животных и подтверждающие выполнение профилактических, лечебных и противоэпизоотических мероприятий, находились животные (лошади) в количестве 85 голов.

Вместе с тем, в складском помещении конюшни обнаружены корма (комбикорм)без маркировочных этикеток, ветеринарные сопроводительные документы не представлены.

Выявленные нарушения создают угрозу распространения инфекционных болезней, в том числе общих для человека и животных.

По результатам проведенной межрайонной прокуратурой проверки в отношении КСК «СОМОС» и генерального директора указанной организации вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.43  КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности в виде  штрафа в общей сумме 123.000 рублей.