ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА Г. МОСКВЫ РАЗЪЯСНЯЕТ

Взаимодействие между работодателем и сотрудниками регламентирует Трудовой кодекс РФ. В соответствии с ним организация обязана предоставлять заработную плату не реже двух раз в месяц. При этом число стороны договора имеют право выбрать самостоятельно. Они закрепляются в соглашении. Даже если продолжительность просрочки составляет всего один день, в действиях работодателя образуется состав правонарушения.
Юридическое и должностное лицо, как правило, генеральный директор могут быть привлечены к административной ответственности по признакам состава административного правонарушения предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
В случае злостной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев должностное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по признакам состава предусмотренного ст. 145.1 Уголовного кодекса.
Также Вы вправе обратиться с заявлением о защите Ваших прав в Преображенскую межрайонную прокуратуру г. Москвы для дальнейшего обращения в суд в Ваших интересах.