ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА Г. МОСКВЫ НАПОМИНАЕТ ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, РАБОТАЮЩИМ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИИ, О НЕОБХОДИМОСТИСОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА!

ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА Г. МОСКВЫ

Характерным примером ненадлежащего соблюдения требований федерального законодательства является работа кафе «Elite» (Элита), принадлежащего ООО «Луна», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Гастелло, дом 37, деятельность которого проверена Преображенской межрайонной прокуратурой г. Москвы 25.01.2019 .

В ходе проверки установлено, что ООО «Луна» зарегистрировано МИФНС № 46 по г. Москве 01.01.2008. Общество состоит на налоговом учете в ИФНС № 18 по г. Москве.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Луна» является деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания.

Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрена обязанность юридических лиц выполнять требования санитарного законодательства.

Проверкой установлено, что в помещениях вышеуказанного ресторана «Elite» (Элита), принадлежащего ООО «Луна» по адресу: г. Москва,  ул. Гастелло, дом 37 допущены следующие нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов:

- имеются пересечения потоков сырья и готовой продукции, использованной и чистой посуды (грязная, использованная посуда хранится в одном моечном отделении с чистой, чистая посуда хранится на стеллаже без отступа от пола), все технологические процессы – мытье и обработка овощей свежих, мяса, рыбы производятся в одном помещении – горячем цехе, мясо-рыбный, коренной (овощной) цеха, помещение для обработки яиц отсутствуют, набор помещений в кафе не обеспечивает соблюдение санитарных правил и норм;

- в нарушение требований п. 8.26 СП 2.3.6.1079-01 в кафе, расположенном на первом этаже здания во встроенно-пристроенном помещении многоквартирного жилого дома установлен мангал, работающий на угле;

- в нарушение требований п.п. 12.1, 15.2, 5.11, 15.1 СП 2.3.6.1079-01 санитарное содержание помещений кафе неудовлетворительное: в горячем цехе полы грязные, некачественно и несвоевременно проводится текущая уборка помещений - под технологическим и холодильным оборудованием скопление грязи, в мангальной холодильное оборудование, мангал, стены, окна грязные с наличием слоя грязи и жира, все помещения захламлены посторонними предметами, хранение уборочного инвентаря, пищевых продуктов, личных вещей не упорядочено (в мангальной на столе в непосредственной близости от мангала хранится картофель продовольственный свежий в сетке производителя, использованная тара для хранения яйца куриного пищевого, в мангальной отмечено хранение личных вещей – верхней одежды, телефона).

Кроме того, в ходе данной проверке Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы выявлены иные нарушений требований санитарно-эпидемиологического, противопожарного, жилищного законодательствасо стороны ООО «Луна».

На основании проведенной проверки Преображенской межрайонной прокуратуры решениями контролирующих органов ООО «Луна» и его должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. ст. 6.6, 9.12, 20.4 КоАП РФ.

В адрес руководителя данной организации межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

На основании собранных материалов Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы судом принято решение о приостановлении деятельности ООО «Луна» с 22.03.2019 сроком на 60 суток.

Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется проверка деятельности организаций общественного питания, расположенных на территории районов Сокольники, Метрогородок, Богородское, Преображенское, Гольяново г. Москвы.

Соблюдайте нормы действующего законодательства во избежания последствий, указанных в настоящем информационном письме!