Столичными полицейскими окончено предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью умерших граждан, совершенном организованной группой

12 Апреля 14:30

«Сотрудниками следственного управления УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве окончено предварительное расследование уголовного дела о мошеннических действиях с недвижимостью умерших граждан. Перед судом предстанут семь участников организованной группы.

Следствием установлено, что злоумышленники получали информацию о квартирах, владельцы которых скончались и не имели наследников. Они изготовили подложные договоры купли-продажи и предоставили их в районные МФЦ. Таким образом им удалось завладеть двумя квартирами общей стоимостью более 16 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по местам фактического проживания были задержаны участники криминальной схемы – три фиктивных покупателя, курьер, сотрудник МФЦ, координатор и мнимый собственник одной из квартир.

Органами предварительного расследования предприняты меры к изъятию незаконно оформленных квартир в пользу государства.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ. Одной из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Черемушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.