Оперативники востока столицы задержали подозреваемого в мошенничестве

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Ивановское г. Москвы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера.

Предварительно установлено, что злоумышленник позвонил на мобильный телефон 83-летнему москвичу, проживающему на улице Молостовых. Он представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что в банк обратился гражданин с доверенностью от пенсионера и пытается снять деньги. Чтобы обезопасить свои накопления, звонивший предложил ему обналичить сбережения и передать деньги курьеру. Пенсионер выполнил все указания. Материальный ущерб составил 570 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские в течение суток на Ленинградском шоссе задержали подозреваемого. Им оказался 30-летний ранее судимый мужчина. Он забрал деньги у курьера, который не знал о том, что участвует в преступной схеме.

Похищенные денежные средства изъяты и будут возвращены потерпевшему.

Следователем Отдела МВД России по району Ивановское г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемой частью данной статьи УК РФ, – лишение свободы на срок до шести лет.