На востоке Москвы полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера

14 Апреля 12:00

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Восточный г. Москвы совместно с коллегами из УВД по ВАО и ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении 85-летнего пенсионера», – сообщила заместитель начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Екатерина Гузь.

Установлено, что потерпевшему на мобильный телефон позвонила неизвестная, которая представилась его дочерью и сообщила, что в результате ДТП сбила человека. Чтобы избежать уголовного преследования, необходимо заплатить крупную сумму денег. После этого под видом сотрудника полиции пенсионеру позвонил мужчина и сказал, что в ближайшее время к нему приедет курьер и заберет деньги. Введенный в заблуждение гражданин передал требуемую сумму в иностранной валюте незнакомцу, а через некоторое время потерпевшему снова позвонила аферистка и попросила денег, сказав, что к нему приедет еще один курьер. В общей сложности обманутый мужчина передал курьерам более 9 миллионов рублей. Позже выяснилось, что родственница потерпевшего не попадала в ДТП, и пенсионер обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых в съемной квартире на Самаркандском бульваре. Он выступал в роли курьера и приезжал к пенсионеру, чтобы забрать деньги. Часть денежных средств злоумышленник взял себе, остальные передал соучастникам. Следствием ОМВД России по району Восточный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершению данного преступления. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.