Вера Борисова: о творческом пути и секрете успеха хора «Оптимисты»

Вера Борисова: о творческом пути и секрете успеха хора «Оптимисты»

В этом году руководителю хора «Оптимисты», который базируется в досуговом центре «Богородское», Вере Борисовне Борисовой исполнится 78 лет. В свои годы эта энергичная женщина даст фору некоторым молодым: она занимается скандинавской ходьбой, посещает концерты, путешествует… Свой хор Вера Борисова создала тринадцать лет назад, постепенно доведя мастерство хористов до хорошего профессионального уровня.

Всегда активная и позитивная женщина притягивает к себе людей, как магнит. Но главное — вдохновляет на творческие свершения. Не даром за тринадцать лет смогла сделать из кружка самодеятельности полноценный хор, который теперь с успехом выступает в разных городах России. Недавно «Оптимисты» дали последний перед летними каникулами концерт и, как всегда, сорвали овацию публики.

С Верой Борисовной поговорила корреспондент сетевого издания «Сокольники и весь Восточный округ» и узнала, в чём секрет её успеха.

Родилась Вера Борисовна Борисова на Преображенке в 1944 году. Она с детства любила петь и с радостью участвовала во всех концертах. В школьные годы занималась в хоре местного Дворца пионеров. А потому, когда пришло время выбирать профессию, решила не изменять себе.

— Я очень люблю музыку, и не представляю без неё жизни, — призналась Вера Борисовна. — Правда после окончания школы я пару лет поработала на заводе, а уже потом поступила на вечернее отделение факультета дирижирования Московского государственного института культуры. Закончила его в 1969 году, получив специальность дирижёр-хоровик. И мне предложили остаться в вузе преподавать хоровой класс. Конечно, я согласилась.

Из детского сада в  ДЦ «Богородское»

Несколько лет Вера Борисова проработала в институте. Но в середине 1970-х в МГИКе начались преобразования и она ушла. К тому времени у неё было уже двое маленьких детей.

— Работы не стало, за детьми смотреть тоже было некому, и я устроилась в детский сад воспитателем, — рассказывает она. — Думала, поработаю некоторое время и всё. Но как-то меня эта профессия затянула, детей я очень люблю, и в системе дошкольного образования в итоге проработала 23 года — сперва в одном садике, потом в другом. А в 1999 году вышла на пенсию.

Вот теперь у Веры Борисовны появилось время на себя. Чем-то увлекалась, иногда подрабатывала в разных сферах. А в 2009 году по случаю пришла в местное отделение соцзащиты. И когда там узнали, что она по специальности дирижёр-хоровик, да ещё имеет опыт преподавательской деятельности, предложили возглавить коллектив художественной самодеятельности «Незабудки» в Досуговом центре «Богородское».

С восьми до двадцати пяти

— Когда я пришла знакомиться с коллективом, их было всего восемь человек. Нотной грамоты практически никто не знал, а пели по наитию. Но женщины и мужчины были очень хорошие, весёлые, задорные. И я решила, что нужно с ними поработать, — говорит Вера Борисовна.

И начались регулярные репетиции, обучение нотной грамоте, концерты… В итоге из небольшого самодеятельного ансамбля «Незабудки» превратились в настоящий хор из двадцати пяти человек. Прежнее название уже не очень подходило к статным пенсионерам. Посовещавшись, хор решено было назвать «Оптимисты».

Сегодня самому старшему участнику коллектива 92 года, а младшему — 56. Хоть подавляющая масса хористов женщины, есть среди них и несколько мужчин. «Оптимисты» выступают на многих мероприятиях в родном и других районах Москвы, периодически ездят в разные города страны. С 2010 года хор является постоянным участником и неизменным победителем фестиваля-конкурса «Богородские звёзды», инициированным Советом депутатов муниципального округа Богородское. А ещё хористы участвуют во всероссийских конкурсах, всегда становятся лауреатами или дипломантами.

— В чём секрет успеха? Наверное, в том, что мы как одна семья, — говорит Вера Борисова. — Мы вместе не только на репетициях и концертах, мы вместе отдыхаем, отмечаем все праздники, ездим на экскурсии, даже занимаемся спортом. Например, скандинавской ходьбой, которую я очень люблю. Наверное, в этом и есть секрет успеха. Ну и, конечно, любовь к творчеству, которым занимаемся и желание развиваться и расти. Без этого ничего не получится! А ещё руководитель досугового центра у нас великолепный, Вера Бахирева все наши начинания поддерживает!

В преддверии летнего сезона многие хористы разъезжаются по дачам. Борисова всё понимает — отдохнуть тоже надо, да и смена рода деятельности пойдёт на пользу. Но в сентябре, когда урожай будет собран, все снова соберутся в ДЦ «Богородское» и начнут репетировать — впереди столько концертов и конкурсов… А пока Вера Борисовна планирует больше времени уделять любимой скандинавской ходьбе, чтобы к осени быть в отличной форме.