В кубке СПБ по французскому боксу успешно выступили спортсмены из Богородского

В кубке СПБ по французскому боксу успешно выступили спортсмены из Богородского

Спортсмены из ТУ «Богородское» ООЦ им. Моссовета приняли участие в соревнованиях на Кубок Санкт-Петербурга по французскому боксу сават — 2023. Выступление оказалось успешным. Они стали победителями и призёрами сразу в нескольких весовых категориях, завоевав три золота, два серебра и одну бронзу.

Участников ожидали упорные бои, а болельщиков — море эмоций. Соревнования проходили в Межвузовском учебно-спортивном центре на Новоизмайловском проспекте. Спортсменов из разных городов страны  принимал спортивный клуб «Созвездие» имени Эрнеста Лусталло.

Юные атлеты из района Богородское, выступавшие за команду Москвы, достойно провели свои бои. В личном первенстве они одержали много побед и заняли призовые места в разных весовых категориях.

В Кубке Санкт-Петербурга по французскому боксу отличились следующие единоборцы:

1 место:
Андрей Андрияшин — категория 15-17 лет свыше 75 кг;
Семён Смоленский — категория 9-11 лет до 33 кг;
Владимир Гора — категория 12-14 лет свыше 65 кг.

2 место:
Илья Сябро — категория 15-17 лет до 75 кг;
Александр Пронин — категория 15-17 лет до 60 кг.

3 место:
Варвара Горб Варвара — категория 9-11 лет до 39 кг

Отдельных слов заслуживает Владимир Гора. Он сдал технический экзамен и получил категорию «жёлтая перчатка». В савате она означает уровень технического мастерства, равнозначный чëрному поясу в восточных единоборствах.

Для информации. Сават — французское боевое искусство, в котором используются в равной мере и руки, и ноги, комбинируя элементы западного бокса и удары ногами. Классический сават был школой уличного боя без каких либо ограничений. Удары ногами были адаптированы под ведение боя в тяжёлой обуви с плотной подошвой и выступающим рантом; удары кулаками распространения не получили. В современном французском боксе удары наносятся кулаками, с использованием боксёрских перчаток. Сават, возможно, является единственной старинной школой, в которой бойцы надевают обувь с жёстким носком, плотной подошвой и выступающим рантом.