В Арсеньевском районе Тульской области провёл раскопки поисковый отряд «Дозор»

В Арсеньевском районе Тульской области провёл раскопки поисковый отряд «Дозор»

В конце сентября военно-патриотический клуб «Дозор» КАИТ № 20 вместе с поисковым отрядом «Освобождение» МПГУ участвовал в межрегиональной «Вахте Памяти 2022» в Арсеньевском районе Тульской области. В ходе поисковых мероприятий были эксгумированы останки 47 бойцов и командиров Красной Армии, найдены 2 текстолитовых медальона образца 1941 года. Всего в экспедиции приняли участие 35 юношей и девушек из поисковых отрядов Москвы.

Организатором «Вахты Памяти 2022» в Арсеньевском районе выступил руководитель военно-исторического поискового клуба «Славный» Иван Сопов. На поиск в леса Тульской области приехали поисковые отряды «Дозор» Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 и «Освобождение» Московского педагогического государственного университета, а также детская группа из центра социальной реабилитации «Согласие» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Все они имеют большой опыт поисковой работы.

Количество участников экспедиции позволило вести раскопки сразу в нескольких точках, поэтому для каждого отряда была определена своя территория. Все объекты посковых работ были выбраны не случайно. «Дозор», например, вёл поиск недалеко от здания бывшего госпиталя. В деревне Хлопово в годы Великой Отечественной войны располагался медсанбат, куда с передовой привозили раненых. В 1941-1942 году в окрестностях деревни шли ожесточённые бои, несколько раз деревня переходила из рук в руки, были большие потери живой силы. Фронт ушёл дальше, а здесь остались госпитальные захоронения. Место, где должны находиться эти захоронения — это данные военной немецкой аэрофотосъёмки.

Работа, как позже отметила заместитель начальника отряда, преподаватель колледжа Елена Михаилянц, шла на подъёме. Оченъ скоро после начала раскопок они стали находить человеческие кости, фрагменты различных предметов… Ребята, не останавливаясь ни на минуту, работали, передавая друг другу лопату.

Одновременно часть «Дозора» под руководством командира отряда, гвардии капитана Владимира Ступакова, вела разведывательную работу в Черском районе.

— Можно много рассуждать о патриотизме, проводить уроки мужества, пытаясь воспитать его в детях. Но красивые слова так и останутся словами, если не окунуться вот в эту реальную жизнь, — сказал Иван Сопов корреспонденту «Арсеньевских вестей». — Неделя участия в раскопках — и это уже совсем другие люди. Такие экспедиции помогают созреть духовно, расставить приоритеты, понять, что важно в этом мире, а что второстепенно.