Специалисты из Спецгорспаса обучили коллектив ДЦ «Богородское» первой помощи при ЧС

Специалисты из Спецгорспаса обучили коллектив ДЦ «Богородское» первой помощи при ЧС

Специалисты из Спецгорспаса читают лекции о правилах оказания первой помощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Мероприятия, которые организованы в рамках проекта «Закрепление на объектах инфраструктуры городов и муниципальных образований аварийно-спасательных средств УПТ» в течение года проходили в ГБУ «Досуговый центр Богородское».

По словам руководителя досугового центра «Богородское» Веры Бахиревой, одним из положительных моментов данного проекта является тот факт, что его реализация позволяет обучить сотрудников организаций приёмам обеспечения постоянной готовности аварийно-спасательных средств УПТ-1 к применению, а также навыкам оказания первой помощи. После этого не требуется дополнительного персонала для обслуживания спецсредств.

Встречи проходят очень интересно и познавательно. Например, во время лекций приёмы оказания первой помощи показываются наглядно с демонстрацией средств, которые можно применить для спасения человека. Кстати, весь коллектив ГБУ с готовностью учился этому на практике.

Так что теперь все сотрудники знают, что нашатырь не нужно втирать в виски или подносить к носу открытый флакон, а достаточно смочить салфетку и пару раз взмахнуть ей перед лицом пострадавшего, а время наложения жгута для остановки кровотечения, лучше всего время писать на лбу пострадавшего, чтобы надпись врачи увидели сразу. Сотрудники также научились пользоваться масками — респираторами, спасательными покрывалами, расширителями для рта, узнали, какие средства находятся в специальной сумке и как правильно их активировать.

Кстати, благодаря этой программе в каждом помещении центра теперь есть сумка с различными средствами, в которой собрано очень много полезных вещей, необходимых для оказания первой медицинской помощи.

Как уточнила депутат Совета депутатов МО Богородское Анна Иванова, данная программа находится на контроле Главного Управления МЧС России по г. Москве, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы, Научно-практического центра экстренной медицинской помощи г. Москвы (НПЦ ЭМП), НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ).