Проблемы ветеранов обсудили на дистанционном приёме в Богородском

Проблемы ветеранов обсудили на дистанционном приёме в Богородском

Сергей Афанасьев является ещё председателем районного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, поэтому практически всех заявителей знает лично.

В подавляющем большинстве вопросов, прозвучавших по телефону в ходе дистанционного приёма, пожилых людей волновали прививки. С одной стороны, они понимают, что делать прививку необходимо, иначе болезнь просто не победить. С другой стороны, во времена их молодости тему вакцинации не обсуждали: нужна прививка, все шли и делали её, или прямо на предприятие врачи приезжали… А теперь вокруг столько разных мнений по поводу новой вакцины от смертельно опасного коронавируса, что они растерялись: как выбрать единственно правильное? Поэтому относятся к теме настороженно и ищут поддержку у уважаемых ими людей, чьё мнение может перевесить услышанное ранее.

Конечно, антипрививочная информационная кампания, которая ведётся в интернете, сыграла негативную роль в восприятии Спутника V и доверии к российской вакцине. Так что со всеми обратившимися пришлось провести индивидуальную разъяснительную работу. Во многих случаях это принесло результат и пенсионеры решили пройти вакцинацию.

Но проблемы ветеранов не исчерпывались дилеммой вакцинации: взвесив «за» и «против», они всё-таки выберут из двух противоположных возможностей верную для себя. Обратившихся, например, интересовало предоставление льготных талонов на стрижку и обустройство безбаръерной среды в подъездах и во дворах. Последние обращения взяты на особый контроль.

В заключение депутаты напомнили, что личный приём граждан продолжается и в совете ветеранов и в Совете депутатов, только делается это в онлайн-режиме.