Приёмку работ по капремонту домов перенесли до устранения недоделок

Приёмку работ по капремонту домов перенесли до устранения недоделок

Приёмку работ, выполненных по программе капитального ремонта в трёх жилых домах, депутаты Совета МО Богородское Евгений Шустров и Анна Иванова перенесли до устранения выявленных ими недоделок.

    В принципе, в этом нет ничего удивительного — народные избранники не всегда принимают выполненные подрядчиками работы с первого раза.

    Журналистам сетевого издания «Сокольники и весь Восточный округ» неоднократно доводилось наблюдать, как ведётся приёмка объектов после проведения благоустроительных работ или капитального ремонта. Депутаты придирчиво присматриваются к деталям, и тщательно проверяют качество сделанного. Порой они даже на качелях раскачиваются, желая проверить их на прочность. А глава муниципального округа Богородское Константин Воловик всегда сверяет выполненные работы ещё и по смете. Если находит расхождения, акт не подписывает.

 Подобная схема наблюдалась и во время приёмки работ по капремонту сразу по трём адресам: улица Миллионная, дом 12 (подрядчик — ООО «Архстройпроект»), улица 3-я Богатырская, дом 14 (ООО «Армада») и улица Краснобогатырская, дом 19 (ООО «Ю-Конкрит») , корп. 3. После внимательного осмотра фасадов, крыш и подвалов народные избранники не стали подписывать акты приёмки работ.

    И теперь подрядчикам следует в оперативном порядке устранить все недоделки и закончить работы до наступления морозов. Основное замечание, помимо тех жалоб, которые высказали жители и которые все были подтверждены депутатами в ходе осмотра, подрядчик (фирма «Аркада»), проводящий работы по адресу улица 3-я Богатырская, дом 14, не предоставил управляющей компании «Элитстрой» проектно-сметную документацию, следовательно, проверить, что должно было быть сделано и что сделано в действительности невозможно.

      Но больше всего, откровенно призналась Анна Иванова, удивил тот факт, что главный инженер ООО УК «Элитстрой» Сергей Сперанский, несмотря на то, что лично принимал активное участие в осмотре выполненных работ и очень критично всё проверял, просто не владел в полном объёме информацией о ремонтируемых объектах. Так во время осмотра дома 12 на улице Миллионной в подвале была обнаружена дверь, ведущая в помещение, о котором главный инженер, с его слов проработавший в УК 10 лет, даже не знал.

     Кроме того, там же депутат Шустров обратил внимание Сперанского на свежеокрашенную, но насквозь мокрую стену… Главный инженер согласился, что мокрая стена означает текущую в ней или за ней трубу и сделал распоряжение сотрудникам «Элитстроя» вскрыть стену, пока ремонт подвала ещё не закончен, и проверить состояние коммуникаций.

    Вместо постскриптума. Как стало известно корреспонденту, 21 октября депутатов вновь пригласили на приёмку работ капитального характера на Миллионную улицу в дом 12, на этот раз по ремонту кровли. Как рассказала Иванова, хотя прошло уже 6 дней с предыдущего осмотра, стена в подвале до сих пор не вскрыта. Главный инженер заверил, что её вскроют завтра. Что это значит? Это значит, что капитальный ремонт подвала опять откладывается, и уже не по вине подрядчика…

     Кровлю, кстати, приняли: сделано всё хорошо, балки обработаны специальным составом, новые листы железа закреплены, нареканий работа не вызвала.

 — Но посмотрим, начались затяжные осенние дожди, — сказала Иванова. — А дождь — самый лучший оценщик новой кровли.

https://www.vao-mos.info/territoriya-goroda/vao/bogorodskoe/priyomky-rabot-perenesli.html