«По улицам Богородского»: онлайн-выставка будет работать до конца года

«По улицам Богородского»: онлайн-выставка будет работать до конца года

Галерея «Богородское» Объединения «Выставочные залы Москвы» предлагает посетить онлайн-выставку «По улицам Богородского», которая открылась 14 января. Экспозиция будет работать на сайте ВЗМ до конца года. В ней собраны как широко известные, так и уникальные фотографии, которые сопровождают рассказ о достопримечательностях района.

 Каждый год многие с огорчением отмечают: кусочки истории постепенно исчезают с улиц города, превращая районы Москвы в обезличенную типовую застройку. По счастью, на улицах района Богородское ещё сохранились исторические памятники прошлых лет. Однако далеко не все они очевидны и заметны жителям района, которые за суетой дней просто ничего вокруг не замечают.

 Онлайн-выставка «По улицам Богородского» рассказывает об истории района, включает в себя архивные фото и видео, исторические заметки и статьи, а также постоянно пополняемую рубрику «Было/стало». В рамках проекта будут реализованы экскурсии по району в онлайн и офлайн формате.

 В числе главных достопримечательностей района можно будет увидеть здание пожарной  части № 22, построенной в 1927 году по проекту архитектора Александра Куровского, бывший завод «Красный богатырь», единственный в Москве деревянный храм Преображения Господня и другие местные достопримечательности…

   Первая экскурсия  посвящена Богородской линии конки, открытой в 1886 году. Она ходила от Сокольников прямо по Богородскому шоссе через Богатырский мост по Большой Богородской (сейчас — Краснобогатырская) и Миллионной улицам до круга в Богородском, где у конки была конечная станция (Богородский парк конно-железных дорог).