Награждение победителей конкурса «Доброволец года – 2021» прошло в МЦ «Патриот.Спорт»

Награждение победителей конкурса «Доброволец года – 2021» прошло в МЦ «Патриот.Спорт»

В Московском центре «Патриот.Спорт» прошло награждение победителей и призёров конкурса «Доброволец года – 2021». В номинации «Мини-фильм» в категории «отряд» первое место занял волонтёрский отряд «Цивилизация юных» Дворца творчества детей и молодёжи «Восточный». Лучшим в этой же номинации, но в личном зачёте, стал ученик Московской международной школы Николай Старченко.

Более 200 волонтёров, волонтёрских объединений и руководителей волонтёрских отрядов из школ и колледжей Москвы представили свои проекты, инициативы и методические рекомендации на конкурс «Доброволец года – 2021». В номинации «Мини-фильм» первое место занял волонтёрский отряд «Цивилизация юных» Дворца творчества детей и молодёжи «Восточный» (улица 1-я Владимирская, дом 20, район Перово). Ребята сняли видеоролик, в котором рассказали о проектах и начинаниях отряда в прошедшем 2020 календарном году. В семь минут конкурсного времени уместилась вся деятельность волонтёров «Цивилизации юных» в событийном, социальном, образовательном и медиа волонтёрстве за год.

Лучшим в личном зачёте в этой же номинации стал ученик Московской международной школы (улица 3-я Владимирская, дом 5, район Перово) Николай Старченко. Короткометражный фильм конкурсанта был посвящён его авторскому проекту «Муравейник»: Николай создал тематический кружок для первоклассников, в котором ребята учатся формировать правильные экологические привычки.

Лучшим руководителем волонтёрского отряда по итогам конкурса стала Светлана Скоробогатова из отряда «КАДР 26» колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26. В номинации «Фотография» первое место занял отряд «Кто, если не мы!» колледжа полиции и Полина Супрун из школы № 2120.

Заявки на участие в конкурсе подали более 200 волонтёров, волонтёрских объединений и руководителей волонтёрских отрядов из образовательных организаций столицы. Ребята готовили работы в номинациях «Мини-фильм» и «Фотография», а педагоги защищали проекты и разработки по организации волонтёрской деятельности в школах. Посмотреть имена всех победителей и призёров можно на сайте МЦ «Патриот.Спорт».

Оценивало конкурсные заявки жюри под руководством директора Московского центра «Патриот.Спорт» (Открытое шоссе, дом 6, корп. 12, район Богородское) Марата Кучушева. В его состав вошли известные деятели культуры, образования и социальной сферы: директор Дворца творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара, председатель Московского регионального отделения Российского движения школьников Надежда Куранина; директор ресурсного центра по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр» Дмитрий Покровский; редактор телевизионных программ Анна Колмакова, генеральный продюсер лаборатории социального кино «Третий сектор» Никита Тихонов-Рау и фотограф Александр Фролов.