Музей «Страницы великой истории» КАИТ № 20 стал партнёром Музея Победы

Музей «Страницы великой истории» КАИТ № 20 стал партнёром Музея Победы

Музей «Страницы великой истории» Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 стал партнёром Музея Победы на Поклонной горе. По итогам заседания экспертной комиссии главного военно-исторического музея России он вошёл в состав участников долгосрочной программы «Школьный Музей Победы». Это особенно символично в свете того, что в эти мартовские дни создатель музея КАИТа — поисковый отряд «Дозор» отмечает своё 15-летие.

В созданном 15 мая 2015 года музее «Страницы великой истории» хранятся предметы вооружения и армейского снаряжения времён Великой Отечественной войны. Все они были найдены в поисковых экспедициях отряда «Дозор», который участвует во Всероссийских «Вахтах памяти» с 2008 года. За эти годы накопилось немало артефактов. И дозоровцы во главе с руководителем, педагогом по ОБЖ, гвардии капитаном Владимиром Ступаковым приняли решение систематизировать их, разместив в одном пространстве. Так и возник этот музей, который в 2023-м вышел на новый уровень, получив статус партнёра Музея Победы.

Что даёт музею образовательного учреждения статус партнёра крупного государственного музея? Это значит, что у него появилась возможность представить свою экспозицию в специально созданном уникальном пространстве Музея Победы. И теперь их выставку, прежде бывшую локальной, смогут осмотреть все посетители — жители Москвы, России и зарубежные гости. Кроме того, участие в программе позволяет школьным музеям расширить свои возможности: обменяться опытом, обрести новых партнёров, выстроить траекторию развития.

Реализация долгосрочной программы «Школьный Музей Победы» началась в сентябре 2019 года. Разработана она Музеем Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы и Российским военно-историческим обществом.

А поисковый отряд «Дозор» готовится к участию в очередной экспедиции «Вахты памяти», которая начнётся 22 апреля. Этим событием, сообщается в группе поисковиков ВКонтакте, члены отряда решили отметить свой день рождения. «Дозор» — это сложный организм, который живёт, развивается, работает. Он привил правильные жизненные приоритеты более 350 юношам и девушкам.

За время существования дозоровцы подняли и перезахоронили более 800 бойцов, восстановили более 100 потерянных имён. Многие бывшие члены отряда продолжают общение с теми, кто пришёл им на смену. Это «бывшие» подарили отряду прицеп, фаркоп, печку для большой палатки… С такой экипировкой можно смело выдвигаться в поход, хотя «Дозор» никогда не останавливают трудности, они умеют их преодолевать!

Музей «Страницы великой истории» находится в корпусе 1М КАИТ № 20 по адресу: улица 1-я Мясниковская, дом 16 (район Богородское).