Лекция «Бабушка в декрете» положила начало будущему циклу бесед о материнстве и детстве

Лекция «Бабушка в декрете» положила начало будущему циклу бесед о материнстве и детстве

Лекция «Бабушка в декрете», которую для жителей района Богородское прочла врач-педиатр, заведующая филиалом № 2 ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 28 ДЗМ» Заира Иразиева, заинтересовала слушателей. Инициаторы мероприятия — депутаты Совета депутатов муниципального округа Богородское, убедились в её несомненной пользе и задумались о продолжении. Глава МО Константин Воловик предложил расширить тематику и разработать цикл лекций по вопросам материнства и детства.

Как поделилась многодетная мама и депутат Совета депутатов муниципального округа Богородское Анна Иванова, даже она услышала новые и полезные сведения. Дети у неё уже взрослые, поэтому лекция помогла ей освежить в памяти забытое. Анне Кирилловне, как и всем пришедшим послушать лекцию Заиры Иразиевой, рано или поздно предстоит стать бабушкой, поэтому стоит вспомнить навыки ухода за младенцами и общения с ними. 

Заира Самуиловна в лекции «Бабушка в декрете» довольно подробно рассказала о том, как следует себя вести с малышом, которого вам оставили молодые родители, пусть и на время. Например, она пояснила почему врачи больше не рекомендуют туго пеленать новорождённого и как не ошибиться с комфортной температурой воды в ванночке. Прояснила вопрос во сколько месяцев можно и нужно укладывать ребёнка на коврик и давать ему возможность свободно ползать и др.

Но, самое главное, отметила она, с малышом следует много разговаривать, а когда станет постарше — читать детские книги и потом обсуждать прочитанное. Эту рекомендацию особенно поддержала директор школы № 1360 Татьяна Кувшинова, также посетившая лекцию. Она как педагог готова была рассказать о том, как важно удержать интерес ребёнка к совместному чтению, не отмахиваться от его вопросов и не проявлять нетерпение, в двадцатый раз перечитывая сказку, которую внук давно знает наизусть…

По окончанию мероприятия участники признали, что хорошо было бы продолжить начатое и развить тему, предложенную главой МО Константином Воловиком и депутатами Совета депутатов муниципального округа Богородское. Вопросы материнства и детства всегда были и будут актуальными, поэтому тему, раскрытую врачом-педиатром Заирой Иразиевой, следует развить и одну лекцию превратить в более подробный цикл. Тут же сходу наметили обсудить подготовку детей в детский сад и школу.