Кондитерский концерн «Бабаевский» посетили долголеты Богородского

Кондитерский концерн «Бабаевский» посетили долголеты Богородского

Участники проекта «Московское долголетие» района Богородское посетили Кондитерский концерн «Бабаевский». В ходе экскурсии они ознакомились с экспозицией музея шоколада и побывали на действующем производстве, где попробовали карамельные и шоколадные конфеты прямо с конвейера.

Путешествие началось в музее шоколада и какао. За несколько часов экскурсантам в увлекательной форме рассказали об истории шоколада. Богородчане узнали об обычаях и культуре древних племён майя и ацтеков, открывших миру бобы какао и, конечно, шоколад. Все вместе они представили как плывут на корабле конкистадора Кортеса, который первый привёз плоды какао в Европу.

Когда пришла пора делиться впечатлениями, пенсионеры рассказали, что больше всего им понравилась экспозиция, посвящённая истории кондитерского дела в России и первым русским кондитерам – Эйнему, Гейсу, семьям фабрикантов Абрикосовых и Леновых.

Участники проекта «Московское долголетие» с интересом рассматривали подлинный котёл конца XIX века, формы для шоколадных фигур, старинные обёртки и коробки для кондитерских изделий. Кроме того, во всех залах установлены экраны и мониторы, на которые проецируются видеоролики и даже мультфильмы про шоколад. Так что теперь можно сказать, что долголеты Богородского о шоколаде знают абсолютно всё!

Для информации. Нынешний концерн ведёт историю с 1804 года, от семейной мастерской кондитеров Абрикосовых. В 1873 году «кондитерское заведение Абрикосовых» получило статус фабрики после прошения Алексея Абрикосова на имя московского генерал-губернатора.

11 ноября 1918 года согласно постановлению бюро Московского областного совета народного хозяйства фабрика была национализирована и названа «Государственная кондитерская фабрика № 2».

В 1922 году её переименовали в «Фабрику им. рабочего П.А. Бабаева» в честь председателя Сокольнического райисполкома Петра Акимовича Бабаева. В 2003 году Кондитерский концерн «Бабаевский» вошёл в состав холдинга «Объединённые кондитеры», куда также входят известные фабрики «Красный Октябрь», «Рот Фронт» и др.