Фестиваль «Вселенная Фиджитал» прошел в КАИТ № 20

Фестиваль «Вселенная Фиджитал» прошел в КАИТ № 20

Фестиваль «Вселенная Фиджитал» прошёл в Колледже автоматизации и информационных технологий № 20. Здесь собрались команды московских колледжей, чтобы попробовать свои силы в Играх будущего. Увлечённые киберспортом соревновалась в DOTA 2, VR-страйкболе и других компьютерных играх. Желающие участвовали в профильных интенсивах и посетили мини-лекторий. 

Гостями фестиваля «Вселенная Фиджитал», прошедшем в отделении ДИДЖИТАЛ (улица 1-я Мясниковская, дом 16), стали студенты самого КАИТ, МАДК им. А. А. Николаева, колледжей «Царицыно», МТК, КС № 54, Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова и КСУ № 32.

Ребята соревновались в фиджитал-футбол, фиджитал-баскетболу, VR-страйкбол, DOTA 2. Командам предложили ещё один вид соревнований – Киберщит, который разработали в КАИТ № 20. В команду, согласно правилам, обязательно должны входить специалист по сетевому и системному администрированию, специалист по информационной безопасности и специалист по разработке информационных систем. Перед ними ставится задача создать виртуальное рабочее место новому сотруднику условного предприятия в режиме реального времени. Затем расширить облачное пространство и не допустить утечки информации.

Помимо соревнования, гости побывали на профильных интенсивах и посетили мини-лекторий. Вместе обсуждали актуальные темы современности – от того, как не стать жертвой интернет-мошенников до выстраивания отношений с искусственным интеллектом, от приручения нейросетей и управления роботами до программирования и облачных технологий, и даже то, как можно использовать компьютерные игры и VR-технологии для развития полезных навыков, которые пригодятся в реальности.

В заключение фестиваля состоялось награждение победителей. КАИТ № 20 поблагодарил своих индустриальных партнёров и спонсоров фестиваля «Вселенная Фиджитал» за поддержку в организации и проведении мероприятия. Среди них ГК «РОСКОСМОС», общество «Знание», Московский центр воспитательных практик, ВКонтакте и др.

Елена Сурикова

Фото: сайт КАИТ № 20