Экскурсию в Центральный музей древней русской культуры им. Андрея Рублева совершили инвалиды Богородского

Экскурсию в Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева совершили посетители отделения социальной реабилитации инвалидов филиала «Богородское» ГБУ ТЦСО «Сокольники».

Во время экскурсии богородчане смогли познакомиться с иконами XIII-начала XVIII столетия,  истоками появления икон на Руси, техникой их создания, стилистикой и изменениями художественных традиций и характера иконного образа, творчеством мастеров древних художественных центров – Новгорода, Пскова, Москвы, Ростова, Твери, прославленных иконописцев Андрея Рублёва, Дионисия, Симона Ушакова, а также новых художественных центров России XVII- начала XX вв.

Как потом они признались, о многом узнали впервые и поэтому этот культурный поход оказался для всех очень познавательным.

После посещения музея все желающие смогли прогуляться по живописной территории и осмотреть монастырские достопримечательности.

Для информации. Центральный музей древнерусской культуры и искусства Андрея Рублева был учрежден по постановлению правительства, подписанному 10 декабря 1947 г. Инициатором создания музея выступил известный архитектор-реставратор, настоящий подвижник в деле сохранения древнерусского художественного наследия Петр Дмитриевич Барановский. Создание нового музея должно было спасти от разрушения архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова монастыря, в стенах которого, как установил Барановский, творил и был погребен великий иконописец Андрей Рублев. Это открытие позволило объявить территорию монастыря «историко-архитектурным заповедником имени русского художника Андрея Рублева». Основание музея было приурочено к празднованию 800-летия Москвы.