К мемориалу в Василёво возложили цветы кадеты Преображенского кадетского корпуса

К мемориалу в Василёво возложили цветы кадеты Преображенского кадетского корпуса

Кадеты школы-интерната № 5 «Преображенский кадетский корпус» (район Богородское) приняли участие в торжественном митинге у мемориала в посёлке Василёво Дмитровского городского округа. Здесь захоронены бойцы истребительного мотострелкового полка УНКВД СССР по г. Москве и Московской области.

Митинг с возложением цветов приурочили к празднованию Дня Победы. В братской могиле пос. Василёво лежат 239 советских воинов, погибших в битве за Москву в ноябре 1941 года. Солдаты 30-й армии генерала Дмитрия Лелюшенко и бойцы истребительного мотострелкового полка УНКВД по Москве и области отражали атаки немецких войск в окрестностях села Рогачёво.

Также кадеты Преображенского кадетского корпуса посетили мемориал на Перемиловских высотах, который находится на левом берегу канала имени Москвы. В этом месте 27-29 ноября 1941 года немецкие войска, захватив Яхрому, планировали взять Дмитров. Они хотели сомкнуть кольцо блокады вокруг столицы и водой из канала затопить Москву.

Но на пути у фашистов встали красноармейцы 3-го батальона 29-й стрелковой бригады под командованием лейтенанта Гурия Лермонтова. Они сдержали натиск противника. Лейтенант Лермонтов за этот бой был награждён первым орденом Красного Знамени.

Эта поездка запомнится  ребятам надолго.