По материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» возбуждено два уголовных дела

ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» входит в холдинг предприятий ООО Торговый дом «Настюша» и в настоящее время на комбинате имеется задолженность по выплате заработной платы перед 231 сотрудником.
В июле 2019 года в отношении ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Преображенским межрайонным прокурором г. Москвы совместно с заместителем главы управы района Сокольники г. Москвы проведена встреча с трудовым коллективом общества с целью получения объяснений по факту невыплаты заработной платы, а также разъяснения положений законодательства о банкротстве, полномочий конкурсного управляющего.

Материалы прокурорской проверки по факту совершения генеральным директором общества действий, заключения сделок, повлекших неспособность общества удовлетворить требования кредиторов, направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). По результатам возбуждено уголовное дело.

По материалам прокурорской проверки по факту частичной невыплаты заработной платы в период с января по июль 2019 года работникам организации в отношении генерального директора общества возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 (невыплата заработной платы) УК РФ.

Кроме того, ранее Преображенской межрайонной прокуратурой вносились предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства и представление, по постановлениям прокурора юридическое лицо и генеральный директор привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, по материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 (невыплата заработной платы) УК РФ.

Результаты расследования уголовных дел и фактическое погашение задолженности находятся на контроле прокуратуры г. Москвы.