Работа Преображенской межрайонной прокуратуры в части надзора за соблюдением прав несовершеннолетних

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних является одним из наиболее важных в работе Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы. Проверками в 2016 г. были  охвачены все значимые сферы, что позволило выявить свыше 306 нарушений, наибольшее их число вскрыто в области охраны жизни и здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Межрайонным прокурором внесено 54 представления об устранении нарушений федерального законодательства, в результате их рассмотрения 61 должностное лицо понесло дисциплинарную ответственность. По инициативе межрайонной прокуратуры к административной ответственности привлечены 22 лица.

Предпринимаемые межрайонной прокуратурой меры позволили добиться соблюдения требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, в органах внутренних дел.

На данный момент на поднадзорной территории функционирует 185 государственных образовательных организаций. Вместе с тем органами прокуратуры систематически выявляются нарушения и принимаются меры к восстановлению прав и законных интересов детей на образование.

Так, проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлены факты несвоевременного проведения профилактических мероприятий с несовершеннолетними состоящими на внутришкольном учете. Мерами прокурорского реагирования права детей на формирование воспитания и получению ими общего образования восстановлены.

Сохраняется позитивная тенденция снижения уровня подростковой преступности: в 2016 г.  несовершеннолетними на поднадзорной территории совершено 15 преступлений, что на 5 меньше, чем в 2015 году. Снизился также и уровень групповой преступности несовершеннолетних.

В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в суды направлялись иски по ограничению доступа к распространяющим подобную информацию сайтам в сети Интернет.

Поскольку предпринятыми мерами не удалось добиться снижения  числа преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (их количество возросло с 31 до 39), на решение этой задачи органы прокуратуры совместно с правоохранительными органами нацелены в 2017 г.