Надзор за исполнением законодательства о противодействии терроризму является приоритетным направлением работы Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы.

В 2016 году межрайонной прокуратурой приняты меры по активизации надзорной деятельности, направленной на осуществление профилактики и повышение эффективности  противодействию экстремистской деятельности и терроризму.

В ходе проведенного анализа выявленных нарушений установлено, что меры, направленные на профилактику экстремистской деятельности, принимаются не в полном объеме, отсутствует должный контроль со стороны глав управ районов. Наиболее типичными нарушениями законности в данной сфере является ненадлежащее планирование мероприятий, направленных на противодействие экстремизму, а также выполнение запланированных мероприятий в неполном объеме; отсутствие взаимодействия управ районов с иными органами и организациями при разработке плана мероприятий; несвоевременное и не в полной мере информирование граждан о мерах, направленных на противодействие экстремистской деятельности.

Межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводится работа, направленная на предупреждение экстремистских проявлений при проведении публичных мероприятий. Налажено взаимодействие с поднадзорными органами в части информирования межрайонной прокуратуры о фактах выявленных правонарушений  данной сфере и о принимаемых мерах.

В 2016 году межрайонной прокуратурой проведено 39 проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремизму (АППГ - 34), выявлено 39 нарушений законов о противодействии экстремизму (АППГ - 34), принесено 10 протестов на незаконные правовые акты (АППГ – 4), направлено 5 исковых заявления в суд (АППГ – 5), внесено 24 представлений об устранении нарушений законов (АППГ - 24), по представлению прокурора привлечено 45 лиц к дисциплинарной ответственности (АППГ – 44).

Учитывая то, что борьба с терроризмом является наиболее важной задачей правоохранительных органов Российской Федерации, межрайонной прокуратурой вопросы исполнения законодательства о противодействии терроризму правоохранительными органами находятся на постоянном контроле.

За 2016 год межрайонной прокуратурой проведено 50  проверок исполнения законов о противодействии терроризму (АППГ – 87), выявлено 88 нарушений (АППГ – 87), в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 6 исковых заявлений в суд (АППГ – 6), внесено 46 представлений (АППГ – 45), к административной ответственности привлечено 36 лиц (АППГ –  33), по представлению прокурора привлечено 45 лица к дисциплинарной ответственности (АППГ – 44).