22 декабря 2016 года заседание межведомственной рабочей группы Преображенской межрайонной прокуратуры

22 декабря 2016 года в Преображенской межрайонной прокуратуре состоялось заседание  межведомственной рабочей группы в сфере противодействия преступлениям и правонарушениям при предоставлении потребительских займов кредитными и некредитными финансовыми организациями, а также при взыскании просроченной задолженности по займам с участием поднадзорных правоохранительных органов, а также ОЭБ и ПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве.

На оперативном совещании до присутствующих доведен  анализ работы межрайонной прокуратуры и поднадзорных правоохранительных органов в сфере соблюдения законодательства кредитными и некредитными финансовыми организациями.

Так, в правоохранительные органы поднадзорной территории поступило 43 сообщения о преступлениях по фактам неправомерной деятельности лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности, по ним приняты  следующие процессуальные решения: 35 отказано в возбуждении уголовного дела, возбуждено 1 уголовное дело (ст. 167 ч. 1 УК РР), 5 сообщений направлено по территориальности, по 2 материалам проводится проверка.

Межрайонной прокуратурой в 2016 г. при проверке деятельности  микрофинансовых организаций и ломбардов выявлено 8 нарушений, внесено 6  представлений об устранении нарушений закона,  возбуждено 8 административных дел по ч. 1 ст. 14.8, ч. 1 ст. 15.26.2 КоАП РФ, направлено 1 исковое заявление. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Основными проблемами в рассматриваемой сфере межведомственной рабочей группой признаны неправомерная деятельность организаций, осуществляющих взыскание просроченной задолженности по займам (коллекторов), нарушение данными организациями,  а также организациями, осуществляющими предоставление потребительских кредитов (займов) прав граждан.

Определено, что для эффективной работы в рассматриваемой сфере необходимо наладить постоянный обмен информацией по направлению деятельности.