Правотворчество

Основные положения организации правотворческой деятельности в органах прокуратуры Российской Федерации утверждены Приказом Генерального прокурора от 17.09.2007 N 144 "О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления".

Основными направлениями правотворческой деятельности прокуратуры являются инициативная разработка проектов законов и иных нормативных правовых актов, непосредственно связанных с компетенцией органов прокуратуры; участие в подготовке законопроектов, разрабатываемых другими органами государственной власти; подготовка правовых заключений на законопроекты и иные нормативные правовые акты.

В этой связи межрайонной прокуратурой осуществляется мониторинг федерального законодательства и законодательства города, выявляются потребности в правовом регулировании общественных отношений, в рамках предоставленных полномочий принимаются меры к устранению пробелов и коллизий правового регулирования.

Так, 20.05.2016 и 22.07.2016 в муниципальные округа  Богородское, Гольяново, Метрогородок, Сокольники и Преображенское направлено 5 информационных писем с предложением разработать правила, в соответствии с которыми они будут осуществлять аккредитацию заявленных журналистов.

Информационные письма были рассмотрены и удовлетворены, приняты правовые акты, регулирующие рассматриваемые общественные отношения.

Всего за истекший период 2016 года в порядке ст. 9 Федерального закона  «О прокуратуре в Российской Федерации» в муниципальные округа  Богородское, Гольяново, Метрогородок, Сокольники и Преображенское направлено 20 информационных писем с предложениями об изменении, дополнении либо принятии нормативно-правовых актов. Фактическое внесение изменений и дополнений в правовые акты находится на контроле в межрайонной прокуратуре