Нарушения Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне"

Преображенской межрайонной прокуратурой  г. Москвы в соответствии с поручением прокуратуры г. Москвы «О проведении проверки исполнения законодательства о гражданской обороне» проведена проверка Открытого акционерного общества (далее – ОАО) «Мельничный комбинат в Сокольниках», в деятельности которого выявлены нарушения Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне".

Установлено неисполнение статьи 9 названного Федерального закона, определяющей полномочия организаций в области гражданской обороны.

По результатам проведенной проверки Преображенской межрайонной прокуратурой г. Москвы возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного и юридического лиц, предусмотренном ч. 1 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны). Среди выявленных нарушений были такие как неготовность защитного сооружения гражданской обороны к использованию по предназначению, отсутствие технического обслуживания; не организованы и не спланированы мероприятия по обеспечению сохранности и готовности вышеназванного сооружения.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 104 района Сокольники г. Москвы юридическое лицо – ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. Должностное лицо указанной организации – специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям – также признано виновным и ему назначен штраф в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.»