По результатам проверки Преображенской межрайонной прокуратуры три продуктовых магазина оштрафованы на сумму свыше 1,3 млн рублей.

В ходе проверки Преображенской межрайонной прокуратуры выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, защите прав потребителей в ООО «Фирма «Альвес», ООО «Старкон Трейдинг», ИП Манукян А.Г.

Так, в продуктовых магазинах на улицах Новосибирская, Чусовская и Шелковском шоссе на реализации находился товар с истекшим сроком годности и не прошедший предпродажную подготовку (с признаками порчи), осуществлялась продажа продукции без информации об изготовителе, дате производства и сроках годности.

Прокурор возбудил в отношении ООО «Фирма «Альвес», ООО «Старкон Трейдинг», их генеральных директоров и ИП Манукяна А.Г. 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов), 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 1,3 млн рублей.

По результатам рассмотрения представлений, которые прокурор внес в адрес индивидуального предпринимателя и руководителей организаций выявленные нарушения устранены, 3 продавца привлечены к дисциплинарной ответственности.