По материалам проверки Преображенской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты бывшим работникам ФГУП «Экспериментальный завод «Хладопродукт»

Преображенская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бывших сотрудников федерального государственного унитарного предприятия «Экспериментальный завод «Хладопродукт», расположенного на  ул. Пермская, вл. 7 о нарушении их права на вознаграждение за труд.

Доводы заявителей подтвердились. Установлено, что работодатель действительно допустил грубое нарушение прав 14 работников, которым в период с марта 2013 по октябрь 2014 года в полном объеме не выплачивалась заработная плата, а также выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Общая задолженность превысила 320 тыс. рублей.

В период образования указанной задолженности руководство организации имело финансовую возможность для ее погашения, однако каких-либо действий для этого не предпринимало, несмотря на наличие на расчетных счетах денежных средств.

Преображенский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По материалам прокурорской проверки СО СУ по ВАО ГСУ СК РФ по                 г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).