Межрайонной прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному дел

Межрайонной прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному ОД ОМВД России по району Сокольники г. Москвы, в отношении 37 летней гражданки Российской Федерации, уроженки г. Сокольники Тульской области, замужней, имеющей малолетнего ребенка, ранее не судимой, временно безработной, Омаровой Алеси Александровны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений).

Омарова А.А. 09.07.2016 находясь по адресу: г. Москва, Ленинский район, г. Видное, ул. Советская, д. 3а, на фирме ООО НПО «Нордикс», у своего супруга Омарова Д.А. приобрела справку о доходах физического лица (2-НДФЛ) на её имя.

В этот же день Омарова А.А., не сообщая своему супругу, примерно в 15 часов 00 минут подала заявку на получение кредита, и после чего 14.07.2016 примерно в 17 часов 00 минут находясь в дополнительном офисе ПАО «Банк ВТБ», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Русаковская, д. 24, предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения, о её (Омаровой А.А.) личности, а именно справку о доходах физического лица за 2016 год, выданную на её  имя, представителю ПАО «Банк ВТБ» кредитному специалисту.

После этого Омарова А.А. обратилась с заявлением о предоставлении кредита в вышеуказанном Банке в виде денежных средств на сумму 1 500 000 рублей, тем самым ввела кредитного специалиста, в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, и намереваясь таким образом причинить своими умышленными действиями ПАО «Банк ВТБ» незначительный материальный ущерб на сумму 1 500 000 рублей, однако свои действия до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками безопасности банка.

Свою вину Омарова А.А. полностью признала и раскаялась.

В настоящий момент обвинительный акт по настоящему уголовному делу межрайонной прокуратурой утвержден, уголовное дело направлено в мировой судебный участок № 104 района Сокольники г. Москвы для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении».