Преображенским межрайонным прокурором города Москвы предъявлено исковое заявление о признании информации, размещенной на Интернет-сайте, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Требования мотивированы тем, что межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при размещении информации на одном из Интернет – сайтов.

Изучением Интернет страницы установлено, что на ней размещена статья «Как грамотно давать откаты». Таким образом посредством размещенной информации у неустановленного круга лиц имеется возможность получить информацию о способах дачи и получения взятки.

Пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьями 290 и 291 УК РФ установлена уголовная ответственность за получение и дачу взятки.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями.

Статьей 34 УК РФ установлено, что соучастник преступления подлежит уголовному преследованию.

Предоставление возможности доступа к информации, содержащей алгоритм действий по даче либо получению взятки, побуждающей общество давать и получать взятки и предлагающей способы избежания наказания за данные преступления, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность фактически способствует совершению таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы РФ и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве.

Решением Преображенского районного суда г. Москвы от 08.09.2016, с участием Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы исковые требования о признании информации запрещенной к распространению удовлетворены