В силу положений статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в том числе в случае сокращения численности или штата работников организации или индивидуального предпринимателя.

Трудовым законодательством в статье 180 предусмотрены гарантии и компенсации работникам при сокращении численности или штата работников организации.

Работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации предупреждает персонально под роспись работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Работнику предоставляется право в письменном виде расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев после уведомления с выплатой дополнительной  компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.»