Преображенская межрайонная прокуратура добивается реконструкции многоквартирного жилого дома на ул. 3-я Богатырская.

Преображенская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя о нарушении ГБУ г. Москвы «Жилищник района Богородское» и управой района Богородское г. Москвы жилищного законодательства.

В июле 2014 года и в октябре 2015 года Инспекция жилищного надзора по ВАО г. Москвы провела проверки в многоквартирном жилом доме 3 на    ул. 3-я Богатырская, в ходе которых было выявлено расхождение железо-бетонных плит перекрытия переходной лоджии между шестым и седьмым этажами четвертого подъезда. Согласно техническому заключению конструкции лоджий на уровне 5-8-го этажей требуют усиления и ремонта. По результатам проверок ГБУ «Жилищник района Богородское» были выданы предписания по установлению контроля за техническим состоянием указанных лоджий и выполнению охранно-поддерживающих мероприятий, главе управы района Богородское г. Москвы направлено письмо о необходимости выделения дополнительного финансирования на разработку проектной документации.

Вместе с тем бюджетное учреждение и управа района в течение года не предприняли необходимых мер по согласованию финансирования и последующей реконструкции (ремонта) с разработкой проектно-сметной документации разрушающейся лоджии.

Допущенные нарушения стали возможными из-за отсутствия надлежащего взаимодействия между управляющей компанией и управой района, а также длительного их бездействия.

Указанное также свидетельствует о ненадлежащем исполнении ГБУ
г. Москвы «Жилищник района Богородское» обязанностей по содержанию общего имущества в жилом доме, в результате чего может быть причинен физический и материальный ущерб неопределенному кругу лиц.

Прокурор направил в Преображенский районный суд г. Москвы исковое заявление с требованием о признании бездействия ГБУ г. Москвы «Жилищник района Богородское» и управы района Богородское г. Москвы незаконным и об обязании их предпринять меры к согласованию и разработке проекта и сметной документации конструкций лоджий в уровне 5-8-го этажей, а также к проведению их реконструкции (ремонту).

Вступившим в силу решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.