По материалам проверки Преображенской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в ГУП ДЕЗ района Метрогородок.

Преображенская межрайонная прокуратура провела проверку по факту растраты бюджетных денежных средств в ГУП г. Москвы «Дирекция единого заказчика района «Метрогородок».

Установлено, что в период с 27 августа по 25 октября 2013 года по указанию одного из руководителей ГУП ДЕЗ с расчетного счета учреждения были перечислены денежные средства для оплаты штрафных санкций, ранее наложенных на это должностное лицо Государственной жилищной инспекцией. В соответствии с указанным распоряжением на счет Управления Федерального казначейства по г. Москве были перечислены 30 тыс. руб.

Таким образом, руководством в нарушение бюджетного законодательства совершено нецелевое использование денежных средств, принадлежащих городу Москве, являющемуся учредителем и собственником имущества организации.

По материалам прокурорской проверки Преображенским МСО СУ по ВАО ГСУ СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностным лицом своими полномочиями из личной заинтересованности).