Преображенская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением трудового законодательства в ЗАО «Спецтрансмонолит» и ООО «Устройство-3».

Преображенская межрайонная прокуратура провела проверки по обращениям работников ЗАО «Спецтрансмонолит» и ООО «Устройство-3» о нарушении их трудовых прав со стороны работодателей.

В ходе проверок сведения подтвердились. Так, в ЗАО «Спецтрансмонолит» в нарушение действующего законодательства заработная плата за январь 2016 года была выплачена работнику спустя два месяца – в марте 2016 года.

Кроме этого, окончательный расчет с работником также был произведен с нарушением требований Трудового кодекса Российской Федерации – лишь через месяц после прекращения трудовых отношений.

Аналогичные нарушения трудовых прав работника выявлены и в ООО «Устройство-3». Так, подлежащие выплате заработная плата и аванс в период с июля по октябрь 2015 года выплачивались ему с нарушением установленных законом сроков.

В связи с выявленными нарушениями Преображенский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридических лиц ЗАО «Спецтрансмонолит», ООО «Устройство-3» и их генеральных директоров дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями Государственной инспекции труда в г. Москве организации и их руководители привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В адрес генеральных директоров ЗАО «Спецтрансмонолит» и                  ООО «Устройство-3» прокурор внес представления об устранении выявленных нарушений и недопущении несвоевременной выплаты заработной платы работникам впредь. По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности