К 15 годам лишения свободы приговорен гражданин Азербайджана за грабежи и разбойные нападения на женщин.

Преображенский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 33-летнего гражданина Республики Азербайджан Хаяла Ализаде. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 2,3, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном и в особо крупном размере), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Установлено, что в течение почти 4 лет: с 2012 по 2015 год Ализаде совершил 8 разбойных нападений и 5 грабежей на территории столичного района Богородское.

Жертвами его нападений всегда становились женщины, которых Ализаде, обычно в ночное время, под видом частного извозчика соглашался подвезти до дома.

Вне зависимости от того, какой адрес называла пассажирка, Ализаде привозил ее в район Богородское, где на одной из безлюдных улиц, проходящих сквозь лесной массив парка «Лосиный остров» грабил, отбирая деньги и ценные вещи, чаще всего угрожая потерпевшим предметом, похожим на пистолет. Затем он силой выталкивал женщин из машины и уезжал.

Всего жертвами его нападений стали 13 женщин, которым был причинен материальный ущерб на общую сумму более 2,5 млн рублей.

Несмотря на то, что все потерпевшие опознали злоумышленника, свою вину в совершении преступлений он отрицал.

С учетом позиции государственного обвинителя Преображенской межрайонной прокуратуры суд приговорил Ализаде к 15 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.