По результатам проверки Преображенской межрайонной прокуратуры четыре управляющие организации оштрафованы на общую сумму более 640 тыс. рублей.

Преображенская межрайонная прокуратура совместно с контролирующими органами провела проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и пожарной безопасности в управляющих организациях: ООО «Элитстрой», ООО «УК ЮНИ-ДОМ», ООО «УК Ремкомплектстрой» и ЗАО «Мастер ОК».

К проверкам были привлечены специалисты Инспекции жилищного надзора по Восточному административному округу города Москвы, 1-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Восточному административному округу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Москве.

Установлено, что управляющей организацией ООО «Элитстрой», расположенной по адресу: г. Москва, Погонный пр., д. 3, к. 3, нарушаются правила содержания и ремонта жилых домов: имеются вандальные надписи на стенах и фасаде многоквартирного дома, допускается захламление лестничных клеток, неисправность приемных клапанов мусоропровода. Помимо этого, допускаются нарушения требований пожарной безопасности.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «УК ЮНИ-ДОМ», ООО «УК Ремкомплектстрой» и ЗАО «Мастер ОК».

По результатам проверки Преображенский межрайонный прокурор возбудил в отношении должностных и юридических лиц 17 дел об административных правонарушениях, по всем из которых заместителем начальника Государственной жилищной инспекцией города Москвы, начальником 1 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве вынесены постановления о привлечении виновных к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 644 тыс. рублей.

Кроме того, по представлениям прокурора 4 должностных лица указанных коммерческих организаций привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.»