Преображенская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что 8 июня 2016 года, вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, которые вводят термин «опасное вождение».

Разъяснение термина «опасное вождение» содержится в постановлении правительства. В нем говорится, что опасным вождением может считаться перестроение при интенсивном движении, несоблюдение дистанции, резкое торможение и другие действия.

В постановлении Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 N 477 г. Москва «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации» указывается, что  опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Открытое правительство запустило сайт, на котором можно на видео примерах посмотреть, что может считаться опасным вождением.

Предварительно предполагалось штрафовать нарушителей на пять тысяч рублей. Окончательное решение о размере штрафа будет принято осенью.»