В 2016 году организовывается городской отдых детей в период летних школьных каникул в сменах городского детского отдыха, организуемых на базе организаций, подведомственных Департаменту образования, Департаменту физической культуры и спорта.

«Преображенская межрайонная прокуратура г. Москвы информирует, что Постановлением Правительства Москвы от 26.05.2016 N 291-ПП
«Об организации в 2016 году городского отдыха детей в период летних школьных каникул» утверждено, что
в 2016 году организовывается городской отдых детей в период летних школьных каникул в сменах городского детского отдыха, организуемых на базе организаций, подведомственных Департаменту образования, Департаменту физической культуры и спорта и Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы.

Городской отдых детей организуется для детей в возрасте от 7 до 14 лет из числа жителей города Москвы, в том числе детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья. Осуществляется городской отдых детей в будние дни в рабочее время (с 9.00 до 18.00) с обеспечением бесплатного трехразового питания и проведением образовательных, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий.

Городской отдых детей организуется в две смены: с 1 июня по 30 июня 2016 года, с 4 июля по 29 июля 2016 года. В сменах городского детского отдыха, организуемых на базе организаций, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения, дополнительно организуется третья смена с 1 августа по 29 августа 2016 года.

Заявление на зачисление ребенка в смену городского детского отдыха на первую смену нужно подавать с 25 мая по 30 мая, на вторую - с 24 июня по 1 июля, на третью - с 25 июля по 29 июля.

Утвержден Порядок организации городского отдыха детей в период летних школьных каникул. Установлено, что перечни организаций, на базе которых организуются смены городского детского отдыха, устанавливаются соответственно Департаментом образования города, Департаментом физической культуры и спорта и Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и размещаются на их официальных сайтах.»