«Преображенская межрайонная прокуратура провела проверку по коллективному обращению бывших работников ООО «СМУ № 20 Метростроя» о нарушении их трудовых прав.

Установлено, что при увольнении организация не выплатила трем своим сотрудникам все причитающиеся суммы. Окончательный расчет с одним из них был произведен спустя 3 месяца, с другим - через 7 месяцев. Третьему работнику деньги были перечислены лишь по истечении года после расторжения трудовых отношений.

Кроме того, в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации денежная компенсация за нарушения работодателем срока выплаты окончательного расчета при увольнении выплачена заявителям только после вмешательства межрайонной прокуратуры.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «СМУ № 20 Метростроя» и его руководителя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 31 тыс. руб.».