В 2015 году межрайонным прокурором предъявлено 382 иска (заявления) на общую сумму 3 817 000 руб. из них в порядке гражданского судопроизводства – 371 иск (заявление) и 11 заявлений о привлечении к административной ответственности, поданные в Арбитражный

«В 2015 году межрайонным прокурором предъявлено 382 иска (заявления) на общую сумму 3 817 000 руб. из них в порядке гражданского судопроизводства – 371 иск (заявление) и 11 заявлений о привлечении к административной ответственности, поданные в Арбитражный суд города Москвы.

Так, Преображенским межрайонным прокурором города Москвы проведена проверка соблюдения законодательства при размещении информации на Интернет - сайте http://www.10betru.com.

Изучением Интернет-страниц названного выше сайта установлено, что посредством размещенной на нем информации у граждан имеется возможность принять участие в азартной игре, ознакомиться с правилами ее проведения, сделать ставку и получить выигрыш с использованием электронных платежных систем в сети «Интернет».

Однако в соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006   № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» способная вызвать у детей желание принять участие в азартных играх информация относится к запрещенной.

В ходе проверки установить владельца сайта http://www.10betru.com              не представилось возможным.

На основании данной проверки в Преображенский районный суд города Москвы предъявлено заявление о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

За указанный период Преображенским районным судом г. Москвы с участием прокурора всего рассмотрено – 236  иска (заявления) прокурора на сумму 1 752 374 руб. 74 коп., из них удовлетворено 233 иска (заявления), ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора прекращено 3 гражданских дела.

За 2015 год Преображенским районным судом города Москвы рассмотрено  3196 гражданских дел, по которым прокурор вступил в процесс для дачи заключения.

Из них в порядке части 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 2 469, из них в 36 – по делам о восстановлении на работе, в 57 – о выселении, в 34 – о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, в 85 – по делам о лишении/ограничении родительских прав, восстановлении в родительских правах, в 35 – об усыновлении/удочерении, в 6 – об установлении/ изменении/ прекращении административного надзора, в 2 039 – по делам о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар.

Из них в порядке части 7 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (вступил в силу с 15.09.2015) 707, из них в 1 – об установлении/ изменении/ прекращении административного надзора, в 706 – по делам о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар.

В соответствии с позицией прокурора судом в исследуемый период вынесено 3 187 решений (постановлений) (АППГ – 3 545).

К основным причинам расхождения позиции прокурора, участвующего в дело и вступившего в процесс для дачи заключения, с позицией суда, изложенной в судебном постановлении, можно отнести различную оценку доказательств, представляемых сторонами по гражданским делам, а также неправильное применение судом норм материального права.

В связи с расхождением по оценке доказательств, представленных в судебном заседании, а также толкованию норм материального и процессуального права в 2015 году внесено 5 апелляционных представлений, все удовлетворены.

Так, решением Преображенского районного суда города Москвы удовлетворено заявление начальника ОМВД России по району Сокольники
г. Москвы об установлении административного надзора и ограничений в отношении Князева Юрия Владимировича, ему установлен административный надзор на срок до 19.12.2024.

Исходя из положений пункта 1 части 1 статьи 3 и пункта 1 части 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Однако в данном случае согласно статье 5 указанного закона административный надзор должен быть установлен на срок от одного года до трех лет, но не на весь срок для погашения судимости.

В связи с тем, что прокурор, участвовавший в деле, не согласился со сроком, на который в отношении Князева Ю.В. установлен административный надзор, принес апелляционное представление, которое апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 30.11.2015 удовлетворено».