Мониторинг сети «Интернет» межрайонной прокуратурой на предмет распространения информации

«За 2015 год межрайонной прокуратурой в сфере исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности проведено 34 проверки (АППГ – 27), направлено 5 исков (заявлений) в суд (АППГ – 3), внесено 24 представления об устранении нарушений закона (АППГ – 24), предостережено 4 лица (АППГ – 4) о недопустимости нарушения закона, по представлению прокурора привлечено 9 лиц к дисциплинарной ответственности (АППГ – 9).

Межрайонной прокуратурой на регулярной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет» на предмет распространения информации, запрещенной и создающей угрозу причинения вреда существующим общественным отношениям.

Так, в ходе проверки Интернет-ресурса, выявлен Интернет-сайт:
http://www.e-reading.club/book.php?book=134768, при загрузке которого отображаются  страницы, содержащие текст книги Бориса Миронова «Что делать русским в России». Вышеуказанная информация содержится в перечне экстремистских материалов Министерства Юстиции Российской Федерации, материал № 2042 (решение Кировского районного суда города Томска от 13.05.2013). На основании вышеизложенного, межрайонной прокуратурой в суд направлено заявление о признании информации запрещенной к распространению.

Кроме того, Преображенской межрайонной прокуратурой г. Москвы в поднадзорных территориальных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления проведены проверки соблюдения вышеуказанного законодательства, в ходе которых выявлены нарушения, приняты меры прокурорского реагирования.

За 2015 год межрайонной прокуратурой проведено 87 (АППГ – 77) проверок исполнения законов о противодействии терроризму, в порядке
ст. 45 ГПК РФ направлено 6 исковых заявлений в суд (АППГ – 6), внесено 45 представлений (АППГ – 40), к административной ответственности привлечено 33 лица (АППГ – 33), объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона (АППГ – 4), по представлению прокурора привлечено 44 лица к дисциплинарной ответственности (АППГ – 37).

Так, межрайонной прокуратурой с участием специалистов ГО ЗНТ ЧС УНПР ГУ МЧС РФ по г. Москве и ОВАО УФСБ РФ по Москве и Московской проведена проверка исполнения указанного законодательства на объекте массового пребывания людей и жизнеобеспечения ОАО «Черкизово», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Б. Черкизовская, вл. 32 Б.

В ходе проверки установлено, что у ОАО «Черкизово» отсутствовал согласованный паспорт безопасности. Также множество участков ограждения территории не были оборудованы системами видеонаблюдения. Кроме того, не согласован и не осуществлен опил зеленых насаждений (деревьев и кустарников), способствующих проникновению посторонних лиц на территорию предприятия.

На основании выявленных нарушений генеральному директору ОАО «Черкизово» внесено представление об устранении нарушений закона, которое в установленный законом срок рассмотрено, 1 лицо виновное в допущенных нарушениях привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены в полном объеме.

Также межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму ООО «Кариба» (гостиница), расположенным по адресу: г. Москва, ул. Девятая Рота, д. 16, стр. 4.

В ходе проверки установлены следующие нарушения: вопреки требованиям Распоряжения Правительства Москвы от 15.11.2006 № 2335-РП «Об усилении мер безопасности на гостиничных предприятиях города Москвы», Распоряжения Правительства Москвы от 20.07.2007 № 1529-РП «О Концепции по повышению безопасности и антитеррористической защищенности гостиничных предприятий города Москвы» у ООО «Кариба» отсутствует паспорт антитеррористической защищенности и техногенной безопасности гостиничного предприятия, у здания гостиницы не определен показатель степени опасности, в связи с чем, невозможно установить нормативы видеооснащения, технической укрепленности объекта.

На основании выявленных нарушений генеральному директору ООО «Кариба» внесено представление об устранении нарушений закона».