Новые технологии разъяснение

Главам управ районов Богородское, Гольяново, Метрогородок, Преображенское, Сокольники г. Москвы

Руководителям муниципальных образований Богородское, Гольяново, Метрогородок, Преображенское, Сокольники г. Москвы

В соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 23.10.2009 № 341 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации» направляю для размещения в рубрике «Прокурор разъясняет» на официальном Интернет – представительстве управ и администрации муниципальных округов района информацию Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы, текст которой приводится ниже.

«В связи с участившимися случаями нарушения сроков выплаты заработной платы в организациях межрайонная прокуратура разъясняет.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За нарушение указанных сроков работодатель несет гражданско-правовую (ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации), административную (ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовную ответственность (ст. 145.1 УК РФ).»

О размещении статьи прошу незамедлительно проинформировать межрайонную прокуратуру с приложением скрин-шотов страниц сайтов.

И.о. межрайонного прокурора А.Ю. Швецов