Информация о деятельности Дирекции природных территорий САО, СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» в районе Богородское за 2018 год.

С целью проведения научно обоснованной политики по управлению особо охраняемыми природными территориями, учитывающей как интересы города и горожан, так и необходимость сохранения природной среды Правительством Москвы учреждено Государственное природоохранное бюджетное учреждение «Московское городское управление природными территориями» (ГПБУ «Мосприрода»).

Основные функции ГПБУ «Мосприрода»:

• обеспечение охраны ООПТ;
  • организация и контроль за текущим содержанием ООПТ, проведение научных и мониторинговых исследований на природных территориях города Москвы;
  • осуществление эколого-просветительской деятельности в рамках охраны окружающей среды города Москвы;
  • проведение мероприятий по восстановлению биологического разнообразия;
  • перспективное развитие территорий, в том числе рекреация и благоустройство.

В границах Северо-Восточного административного округа города Москвы осуществляет свою деятельность территориальное структурное подразделение ГПБУ Мосприроды – Дирекция природных территорий САО, СВАО и Сокольники (далее – Дирекция).

1. I. Служба охраны.

Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды на ООПТ обходы территории НП «Лосиный остров» согласно графику патрулирования не проводятся, данная природная территория находится в ведомстве ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров».

1. II. Контроль за санитарным содержанием НП «Лосиный остров»

На основании Соглашения между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительством Москвы о взаимодействии в целях обеспечения функционирования Национального парка «Лосиный остров» от 09.02.2011 в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 08.12.2011 № 587-ПП «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения ими государственного задания», между ДПиООС и ФГБУ «НП Лосиный остров» заключено Соглашение. Предметом Соглашения является ежегодное предоставление Департаментом ФГБУ «НП «Лосиный остров» субсидии из бюджета города Москвы на проведение работ по санитарной очистке территории национального парка в пределах административных границ города Москвы в целях сохранения и рационального использования территории для отдыха населения с учетом рекреационной нагрузки.

В рамках контроля за рациональным использованием выделенных средств проводятся комиссионные обследования Национального парка «Лосиный остров» с представителями ГПБУ «Мосприрода», администрации муниципальных округов города Москвы и ФГБУ «НП «Лосиный остров».

Вместе с тем Функции по обустройству и благоустройству, уборке и санитарному содержанию, а также контроль за соблюдением природоохранного законодательства на территории НП «Лосиный остров» в соответствии с Положением о НП «Лосиный остров», утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.06.2010 № 232 «О федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Лосиный остров», находятся в ведении ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров».

1. III. Экологическое просвещение

В 2018 году эколого-просветительская работа велась с ГБОУ г. Москвы «Школа № 1797 «Богородская». Учащиеся образовательного комплекса активно участвовали в творческом конкурсе «Все краски осени».