Деятельность Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Досуговый центр Богородское» в 2015 году

В 2015 году Центром было проведено всего 156 мероприятий, на которых в общей сложности присутствовало 9 374 жителя района Богородское, их них:

59 культурно-массовых и досуговых мероприятий, конкурсов, концертов, смотров самодеятельности, фестивалей, и иных досуговых мероприятий, выставок произведений художественного и декоративно-прикладного искусства, изделий народных промыслов, и иных экспонатов, представляющих историческую, культурно-эстетическую и просветительскую ценность (5 922 жителя), направленных на развитие культурно-массовой работы на территории района Богородское, популяризацию активного отдыха в знаменательные даты;

39 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий (1553 жителя), направленных на пропаганду здорового образа жизни населения района, формирование у населения осознанных потребностей к систематическим занятиям спорта, привлечение большего количества числа людей к активному отдыху в знаменательные и праздничные дни, укрепление взаимоотношений между жителями района занимающихся другими видами спорта;

58  мероприятий в рамках социально-воспитательной работы (1899 жителя), в том числе экскурсий и тренингов социально-воспитательной направленности для несовершеннолетних, состоящих на социальном сопровождении в Центре и общественных советников Главы управы района Богородское. Осуществление профилактической и консультативной работы психологов с детьми и подростками с девиантным поведением, с детьми «группы риска», неблагополучными семьями, ведение работы по профилактике асоциального поведения, алкоголизма и наркомании, профилактике межнациональной розни и экстремистских проявлений среди молодежи; оказание консультативной, методической помощи учреждениям осуществляющим деятельность в сфере досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства, а также в сфере военно-патриотического воспитания граждан.

Центр участвовал в организации и проведении окружных ярмарок в Сокольниках, где продемонстрировал свою кружковую деятельность и деятельность клубных формирований и секций всего района Богородское в концертных программах и мастер-классах.

В летний период для жителей района Богородское на спортивных и детских площадках района, функционировали анимационные площадки спортивной (теннис, волейбол по понедельникам, мастер-класс ОФП и тхэквондо), досуговой (танцевальный мастер-класс, час арт-пластики, «Звездная дискотека» по четвергам с интерактивными играми для детей и их родителей) и социальной (социальная анимация, встречи и тренинг с общественными советниками Главы управы района Богородское) направленности.

Всего на момент 31.12.2015 г. в Центре функционировало 44 спортивных секции, творческих студий, кружков и иных объединений для населения района Богородское, из них:

15 кружков досуговой направленности на бюджетной основе (380 человек);

14 платных кружка (138 человек);

10 секций спортивной направленности  на бюджетной основе (370 человек);

5 платных секций спорта (74 человека);

что соответствует Государственному заданию Центра на 2015 год.

В работу Центра входит сопровождение несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, это несовершеннолетние «группы риска», а так же их семьи. В рамках сопровождения Центр сотрудничает с комиссиий по делам несовершеннолетних и защите их прав района Богородскоетак же с другими структурами, относящимся к системе профилактики, такие как полиция, наркологические диспансеры, опека и др. Организация тренингов, экскурсий социально-воспитательной направленности для несовершеннолетних, состоящих на социальном сопровождении в Центре.

Осуществление профилактической и консультативной работы психологов с детьми и подростками с девиантным поведением, с детьми «группы риска», неблагополучными семьями, ведение работы по профилактике асоциального поведения, алкоголизма и наркомании, профилактике межнациональной розни и экстремистских проявлений среди молодежи; оказание консультативной, методической помощи учреждениям осуществляющим деятельность в сфере досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства, а также в сфере военно-патриотического воспитания граждан, в рамках проекта «Программа психолого-педагогического и социального сопровождения несовершеннолетних с девиантным поведением». В котором, в том числе, курирует 150 сотрудников субъектов профилактики Восточного административного округа города Москвы в вопросе осуществления социально-воспитательной работы с несовершеннолетними с девиантым поведением.

В 2016 году  в Центре создан отдел по связям с общественностью, функциями которого являются:

направленная работа с общественными советниками Главы Управы района Богородское и курирование в данном вопросе сотрудников ГБУ в сфере досуговой, социально-воспитательной и спортивной работы по месту жительства Восточного административного округа города Москвы;

работа со СМИ района Богородское и ВАО города Москвы;

взаимодействие с образовательными учреждениями района, библиотеками, с учреждениями системы профилактики и другими учреждениями, ведущими работу в сфере досуговой, социально-воспитательной и спортивной работы по месту жительства;

координация уставной деятельности ГБУ в сфере досуговой, социально-воспитательной и спортивной работы по месту жительства Восточного административного округа города Москвы.

Помимо деятельности, осуществляемой в рамках Государственного задания, Центр осуществляет приносящую доход деятельность (оказание платных услуг) только сверх бюджетной деятельности, без снижения объема и качества основной уставной деятельности, финансируемой из средств бюджета