Коллектив досугового центра «Богородское» выполнил все поставленные задачи

Коллектив досугового центра «Богородское» все поставленные на 2020 год задачи выполнил, отчиталась перед депутатам Совета депутатов МО Богородское руководитель центра Вера Бахирева. О деятельности ДЦ она доложила на апрельском заседании, которое провёл глава МО Константин Воловик.

Свой доклад с презентацией руководитель ГБУ «Досуговый центр Богородское» Вера Бахирева начала с короткой информации о помещениях, которые занимает центр. Она подчеркнула, что два помещения — на улице Ивантеевская, дом 3, корп. 2 и улица Наримановская, дом 8, они получили лишь недавно и успели привести в порядок при помощи районного «Жилищника».

Не взирая на пандемию, отметила Бахирева, коллективу ДЦ удалось сохранить численность детей и взрослых, которые посещали занятия, секции и мероприятия, переведённые в онлайн-формат. По её информации, центр не потерял ни одного человека, что кстати, легко проверить.

— Работать было сложно, — не скрывала Вера Евгеньевна, — но мы старались. Когда было возможно, проводили мероприятия в режиме офлайн. Например, в феврале удалось организовать Масленицу, а в июне-июле спортивные турниры.

Все, кто побывал на Масленице в Синичкином сквере, ставшей едва ли не единственным массовым мероприятием в прошлом году, веселились, радовались приходу весны и тому, что наконец-то удалось собраться всем вместе, чтобы отметить праздник. Жители, в их числе и депутаты МО Богородское были солидарны в своём мнении: коллектив досугового центра «Богородское» умеет устраивать красивые праздники и тёплые мероприятия, которые долго вспоминаешь добрыми словами…

Победители и призёры

Народные избранники отметили для себя, что хоккейная команда «Планета», много лет работающая на базе ГБУ, стала победителем городского первенства «Золотая шайба», а коллектив народного сценического танца «Жар-Птица» получил звание ведущего коллектива города Москвы, что само по себе является высокой честью.

Руководитель центра с гордостью перечислила городские фестивали и конкурсы, в которых принимали участие коллективы досугового центра и были отмечены наградами. Все они в 2020-м проходили в виртуальном пространстве. Участники записывали видеоролики и отправляли их на суд жюри, которое давало оценку подготовленным номерам и выбирало победителей. Среди наиболее значимых: «Моя Москва», «Ступени роста», «Мой дом — Москва», «Россия моя и твоя», «Колибри», «Богородский звездопад», «Золотой ключик» и, естественно, любимый всеми конкурс-фестиваль «Богородские звёзды».

В «Богородских звёздах», как всегда, отличились хореографические коллективы «Жар-птицы», «Падеграс» и «Экспресс». Они стали призёрами и лауреатами фестиваля, и глава муниципального округа Богородское Константин Воловик, вручая награды, сказал много добрых слов в адрес педагогов и юных талантов. Кстати, эти танцоры известны не только в родном районе и в Восточном округе, их хорошо знают и на городских сценических площадках. Высокую оценку получила также творческая деятельность хора «Оптимисты».

Бахирева напомнила, что в зимнее время в работе центра был активно задействован каток с искусственным льдом «Дружба», где проводились различные мероприятия, тренировки и соревнования, в первую очередь, хоккеистов.

Волонтёрская деятельность

Как следовало из доклада руководителя ГБУ, специалисты центра продолжали работать с трудными подростками. Но особенно в прошедшем году, как показал опыт, была востребована волонтёрская деятельность. Поэтому неудивительно, что в городе отметили программу «Дорога добрых дел», которая динамично развивается в Богородском и с каждым годом привлекает всё больше участников.

Если в 2019 году программа стала лучшим социальным проектом в округе, то в прошедшем она вышла победителем в региональном туре «Добровольцы России 2020». Из множества дел добровольцев Бахирева отметила видеоконцерты для постояльцев Пансионата ветеранов труда № 19, различные патриотические и благотворительные акции в интернете, участие в шествии «Бессмертного полка» в онлайн-режиме.

Вера Бахирева рассказала и о двух успешных районных фестивалях, ориентированных на детей дошкольного возраста, которые проводит ГБУ. Это фестиваль-конкурс детского творчества «Колибри» и спортивный фестиваль «Спортишка».

Естественно, за время, отведённое Вере Бахиревой для отчёта перед Советом депутатов, невозможно было рассказать обо всём подробно, но основная, важная информация была ей представлена.